Болгарка является весьма полезным инструментом, изобретенным в Германии в середине прошлого века. Но наименование свое она получила на просторах Советского союза спустя десятилетие благодаря болгарскому заводу, что взял их производить и реализовывать в этом регионе. Поэтому этимологически «болгарка» – это всего лишь народное название для угловой шлифовальной машины.

Как правильно выбрать хорошую болгарку?

Основными критериями для подбора является ряд важных характеристик изделия:

  1. Предназначение. Различают бытовые и профессиональные приборы. Как выбрать болгарку для дома или выполнения рабочих задач также зависит от конкретных действий, на которые она рассчитана.
  2. Диск. Его диаметр детерминирует глубину шлифовки. Критерий варьируется от 115 до 230 мм.
  3. Мощность. Она находится в промежутке между половиной и двумя с половиной кВт. Прямая взаимосвязь мощности с типом выполняемых задач и их продолжительностью. А потому неотъемлемо сопутствует и диаметру диска.
  4. Скорость вращения. Выделяются как конкретные показатели по данному пункту, так и универсальные изделия с регулировкой оборотов благодаря сменным кругам вариативного диаметра и типа.

kak-pravilno-vybrat-xoroshuyu-bolgarku

Это парадигмальные критерии, которые следует выбрать изначально. Но комплектация инструмента предполагает расширенные характеристики. Дополнительный функционал присущ множеству моделей. К нему относится:

  • без рывковый плавный пуск (защита от скачков электричества);
  • антивибрационные механические или технологические защиты;
  • автобалансировка (предотвращает досрочное снашивание диска ввиду вибрационных процессов и биения), предполагающая наличие смещающего центр тяжести т.н. подшипникам с недостающими шариками;
  • противозаклинивающая система, что при появлении признаков заклинивания диска автоматически отключает двигатель;
  • защита от повторного непроизвольного включения при отключении-включении электричества.

Верно выбранная угловая шлифмашинка (болгарка) справится с задачей по отрезке, зачистке, снятии старой краски с металла, резке камня, плитки и кирпича, решении других строительных вопросов.

krugi

Как выбрать болгарку по мощности и диаметру?

Они справедливо считаются основными понятиями в подборе. Но связаны они, конечно же, с рабочими задачами для инструмента.

Целый спектр работ выполняется наименьшим по диаметру диском (115 мм):

  • кузовные рихтовки;
  • рез в максимальную глубину от 20 до 30 мм (старый диск делает его еще меньше);
  • изготовление мелких деталей.

Как выбрать маленькую болгарку, но с более универсальными возможностями? Практически аналогичные по мощности (от 720 до 1450 Вт) являются диски диаметром в 125 мм. Именно такой инструмент чаще всего выбирают при необходимости резки по металлу ввиду увеличенной скорости вращения. Да и иные виды домашних работ этот диаметр позволяет выполнить с легкостью. И при возникновении вопроса, как выбрать болгарку для дачи или непрофессионального использования, специалисты рекомендуют именно болгарку 125 мм.

Более сложные и тяжелые задачи потребуют наличия увеличенного диаметра диска – 180 мм. Это, например, такие работы:

  • отработка металлоконструкций большого объема;
  • резка и обработка кирпича и бетона.

Мощность 180 мм болгарки находится в диапазоне от 2 до 2.6 тыс. Вт. Ею уже не поработаешь одной рукой, как с 125 миллиметровкой. Габариты и тяжесть сказываются и иногда мешают. Поэтому, редко, но все же уместней применять что-то среднее – 150 мм диск. Его мощность в 1050-1450 Вт делает работу проще.

Интересуясь, как выбрать болгарку для резки бетона, на крупномасштабных строительных объектах, а также для разрезания труб больших объемов, стоит обратить внимание на 230 мм диски, мощность которых соотносима с 180 мм инструментами, но глубина резки больше. Хотя существуют и более мощные, а значит и тяжелые по весу, болгарки, применять которые рекомендуется исключительно профессионалам для продолжительных и требующих значительных усилий задач.

Если возникает вопрос, как выбрать аккумуляторную болгарку, то главными аспектами также станут мощность и диаметр диска, предопределяющиеся сферой применения инструмента.

kak-vybrat-bolgarku-po-moshhnosti

Комплектация

Ведущие производители, такие как польский бренд Topex, постоянно усовершенствуют свою продукцию, отслеживая пожелания пользователей. Это касается и расширения модельного ряда наиболее востребованных видов болгарок, и защиты здоровья потребителя, улучшения прочностных характеристик и износоустойчивости.

Если болгарка приобретается для несложных задач и используется редко, то такой показатель как вибрация можно нивелировать. Но забота о собственном здоровье, особенно при ежедневной работе с болгаркой, должна все-таки выходить на первый план.

К каждому инструменту ответственные производители прилагают документацию. К ней относятся и технические характеристики, где указываются значения по вибрационным показателям. Исходя из этих данных, вычисляется количество времени, безопасного для работы с включенным инструментом.

Вариативность решений позволяет выбрать релевантный способ сохранения здоровья без существенного удорожания. Например, антивибрационные рукоятки, что не только понижают уровень вибрации, но и смягчают силу удара.

Также перед тем, как выбрать болгарку, следует обратить внимание на специальные защитные системы, позволяющие:

  • предотвратить рывки при перегрузке;
  • предохраняют сам двигатель от перегрева и скачков напряжения;
  • защищают от вибрации пользователя.

Обычно для этого используется буферная пружина. Она же не только уменьшает риски для оператора, но и продлевает функционирование агрегата.

 komplektaciya

Рекомендованные функции

Специалисты используют обычно болгарки средней и высокой мощности и достаточно часто обращаются к данному инструменту в процессе решения своих задач. Но и бытовым болгаркам присущи определенные дополнительные функции, упрощающие взаимодействие оператора с аппаратом. К их числу можно отнести следующие:

  1. Быстрозажимные гайки. Они позволяют без ключей менять диски на болгарке. Надежная и простая система фиксирует уложенный диск благодаря кольцу в середине.
  2. Устройство для плавного пуска. Его главными целями являются: защита от замыкания, перегрузок, уменьшение ударного давления на шестерни редуктора при запуске. В дополнение аппарат может комплектоваться и противоударными, противорывковыми муфтами.
  3. Регулировка оборотов. Шлифовка (дерево, пластик) наждачной бумагой, дисковыми и чашечными насадками-щетками, лепестково-цилиндрическими и алмазными кругами требуют функции регулировки. Ведь шлифовка и круги большого диаметра не терпят спешки. А при работе с тонким и прочным материалом (резка, например), обороты нужно увеличить для эффективности. Профессионалы знают о специфике работы с определенным материалом тем или иным видом диска, что и детерминирует потребность регулировки.
  4. Автостабилизатор частоты оборотов. Электроника позволяет распознать тип материала по твердости и самостоятельно подстраивается под имеющиеся параметры. Эта функция болгарки нужна как новичкам, так и профессионалам, особенно при работе с неоднородным материалом (например, бетонная конструкция с металлическими сваями).
  5. Анти рестарт. Незаменим при проблемах с подачей электричества, перебоях, а также заклинивании диска. При обнаружении таковых факторов, автоматически отключается двигатель.
  6. Принудительный тормоз. Необходим профессиональным строителям для ускорения выполнения работ и безопасности. Может быть механическим или электронным.
  7. Система антипыль. Болгарка требует втягивания воздуха в вентиляционное отверстие для снижения температуры двигателя во время работы. Но в то же время нужно защитить редуктор и якорь от пыли, появляющейся при резке, шлифовке или зачистке. Существуют конструкции, которые защищают не только от пыли данные детали, но и исключают попадание влаги в инструмент.

То, как выбрать болгарку, напрямую зависит от целей ее приобретения, объемов работ и частоты использования.