Смесители для воды – сложные сантехнические приборы, которые используются, чтобы регулировать подачу жидкости, ее температурный режим. Не имея крана, ни одна кухонная или ванная комната, не будет качественно и удобно обеспечена водоснабжением в доме или квартире. В этой статье мы предлагаем разобраться, как выбрать смеситель для умывальника, чтобы он удовлетворял все запросы и потребности покупателя, прослужил максимально долго и качественно.

Смесители по принципу действия

Перед тем, как выбрать смеситель для ванной, следует разобраться с тем, как устроены приборы. По принципу действия изделия бывают:

  • Однорычажными. Это смесители, что работают с помощью картриджа. Он является главным элементом устройства. Данная деталь подвергается износу по причине жесткости воды. Именно поэтому ее нужно регулярно контролировать и своевременно менять. Как профилактическая мера может выступать установка фильтров, что очищают воду от ржавчины, частиц металла, песка. Такая конструкция задействует только 1 рычаг, при его подъеме вода включается, а во время опускания – отключается. Температурная настройка проводится переключением рычага вправо и влево. Чтобы плавно переключать, лучше отдавать предпочтение рычагам с легким ходом и удобным расположением.

kak-vybrat-smesitel-dlya-vannoj

  • Двух вентильными. Этот вариант был очень популярен среди потребителей. Представляет собой 2 вентиля, откуда будет поступать холодная и горячая вода. Обозначаются они синим и красным цветом. В последнее время такие варианты кранов считаются ретро-моделями, поэтому и используются в соответствующих интерьерах.
  • Термостатами. Этот вариант максимально удобный, поскольку нет необходимости в ручной настройке температуры, выполняя переключение холодной и горячей воды. Термостаты способны поддерживать оптимальные уровни жидкости при необходимой температуре. Внешний вид таких устройств стильный, в духе минимализма. Чистка изделий проводится максимально легко и удобно. Это идеальный выбор для семей с маленькими детками, поскольку не удастся отпугнуть ребенка струей кипятка.
  • Сенсорными. Такие изделия очень просты в эксплуатации, поскольку там отсутствуют рычаги, вентили. Наличие специального датчика позволяет автоматически подавать и регулировать воду после поднесения руки к кранам. Этот вариант гигиенический, а также существенно экономит водный расход.

kak-pravilno-vybrat-smesitel

При выборе кранов следует руководствоваться не только функциональностью, но и эстетическим видом. Ведь важно, чтобы изделия гармонично вписались в общую концепцию помещения.

Вариации по методу установки

Еще один момент, который будет рассмотрен, как правильно выбрать смеситель по методу монтажа. Это важный аспект особенно для тех, у кого маленькие ванные комнаты и ограниченное пространство в кухне.

Настенные

Этот вариант очень простой и монтируется легко. Считается лучшим вариантом для приверженцев классики. Настенные модели устанавливаются на водопроводные трубы, что выведены из стен. Тип смешивания может быть любым, поэтому каждый покупатель сумеет подобрать для себя подходящий вариант.

kak-vybrat-smesitel-dlya-umyvalnika

Врезные

Врезной тип смесителей предусматривает, что сантехника будет служить основой для установки изделий. Модели монтируются на борт ванн, поэтому нет необходимости проделывать дополнительные отверстия в стене. Очень красиво смотрится сочетание душевой лейки и смесителя в данном исполнении.

Шланги для сантехники в таком случае не будут приносить хлопот, биться о стену, поскольку они будут скрыты внутри. Врезным моделям важно предусмотреть отверстия, что формируются на бортике. У некоторых производителей такой момент учитывается еще на этапе производства.

Напольные

Эти модели имеют изящный дизайн, они разрабатываются для ванн, что стоят отдельно. Напольные смесители обычно предусмотрены в просторных ванных комнатах, где чаши устанавливаются не под стенами, а по центру комнат.

При выборе напольных однорычажных моделей важно выбрать максимально простое управление. Одной рукой должно быть легко, включать и настраивать температурный режим воды.

smesiteli

Те, что встраиваются в стену

Встроенные смесители отличаются небольшими габаритами, дизайнерскими решениями, что не предусматривают трубы или любые другие крепления. С наружной части стены будут оставаться только вентили и кран. Другие коммуникационные элементы прячутся в стене. Для монтажа таких смесителей потребуется обращаться к профессиональному мастеру.

Как выбрать смеситель для ванны с душем по типу материала?

Выбирая кран, необходимо обращать внимание на материал, из которого изготовлено изделие. Производители, что пользуются спросом на рынке, выпускают латунные или бронзовые модели. Данные варианты достаточно тяжелые, но долговечные. Бюджетные варианты выпускаются из силуминового сплава, визуально он смотрится как хромированная пластмасса. Срок службы таких изделий до 2 лет. Затем снова потребуется покупать новые изделия.

При выборе бронзовых смесителей следует учесть, что после нескольких лет эксплуатации поверхность будет зеленоватой. Такой кран требует тщательного ухода, регулярного удаления налета извести. Универсальным и прочным вариантом считаются все же латунные изделия. Они максимально устойчивые к коррозии, загрязнениям, максимально удобные в эксплуатации, а благодаря хромированному напылению добавляется холодный блеск на поверхности.

Покрытие кранов

Чтобы сделать краны прочными, добавить им визуальной красоты, сверху они покрываются специальными составами:

  • Хромом. Предоставляет блеск металла в холодных оттенках. Это подойдет для любого кухонного оформления. Хром нивелирует появление микробов, образование ржавчины, а водный налет легко очищается моющим средством.
  • Никелем. Блестящий вариант металла, имеющий более глубокий цвет. В никеле содержатся компоненты, вызывающие аллергические реакции. Покупка таких изделий должна быть осторожной.
  • Эмаль. Окраска и цвет может быть разнообразной. Оформление покрытия актуально под «мрамор» или «золото». Эмаль достаточно хрупкий вариант, от механического воздействия раскалывается.

pokrytie-kranov

Вентили и рукоятки часто декорируются камнем (малахитом или ониксом), стеклом и деталями из пластика. Учитывайте и тот момент, что покрытие материала косвенно влияет на окончательную стоимость кранов.

Как выбрать смеситель для биде?

В последнее время биде начало пользоваться популярностью, все чаще встречаться в домах и квартирах. Подобрать хороший смеситель – важная задача, поэтому предлагаем разобраться в нюансах.

Чтобы приобрести хороший кран, нужно понимать, как будет поступать вода в чашу. Первым способом является наружное заполнение. Предусматривается, что в традиционный вариант раковины поступает вода извне. Данная модель позволяет подобрать любой встраиваемый смеситель.

Второй способ – наполнение изнутри. Вода подается через стороны чаши, что располагаются с внутренней стороны. Такие биде предусматривают установку специальных кранов.

Отличительные черты кранов для биде:

  • регулирование температуры и напора проводится очень плавно;
  • есть возможность менять направление струи в огромных пределах;
  • есть аэратор, что обеспечивает плавное распыление жидкости.

При выборе смесителя для биде следует учесть несколько параметров:

  • способ проведения гигиенической процедуры – располагаясь к устройству лицом или спиной;
  • будет ли такая ванночка применяться для деток, ведь тогда потребуется установка крана с лейкой;
  • какой материал использовался для производства;
  • метод управления и регулировки;
  • термостат и вспомогательные сервисы.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение настенным смесителям для биде. Они легко будут располагаться так, что человек, входящий в комнату, ни лейку, ни шланги визуально замечать не будет. Также они универсальны в использовании.

kak-vybrat-smesitel-dlya-bide

Как выбрать смеситель для кухни?

Краны для ванной и кухни немного отличаются, поэтому при выборе таких изделий следует учитывать данный аспект. Рассмотрим особенности в таблице.

Характеристики

Кухонные краны

Изделия для ванной

Излив

Излив максимально высокий, это позволяет удобно набирать воду в разную тару. Данная конфигурация носика позволяет воде не разбрызгиваться, равномерно растекаясь по всей поверхности раковины.

Струя льётся контактно, точечно. Лейка немного опущена вниз.

Конструкция

Чтобы можно было отводить струю в сторону, кран должен быть поворотным.

Модели выпускаются и литыми.

Душ

У определенных моделей есть оснащение лейкой, что выдвигается.

По умолчанию лейка присутствует у всех моделей.

Метод установки

Устанавливается на раковину

Процесс монтажа возможен на стену или на край ванной.

В остальном перед тем, как выбрать смеситель для раковины, следует ознакомиться с параметрами, представленными выше в статье.

kak-vybrat-smesitel-dlya-kuxni

Где купить хорошие краны?

Подобрать хороший смеситель для ванной или кухни можно в каталоге магазина Virok. Кроме того, на сайте представлены аксессуары к сантехнике, которые позволят создать цельную картину в ванной комнате или на кухне.

Все изделия хорошего качества от проверенных брендов. Поэтому покупая краны, можно быть уверенными в том, что они прослужат максимально долго.

Большой ассортиментный ряд, доступные цены и консультации специалистов сделают покупку в магазине максимально удобной и выгодной. Доставка выбранных товаров возможно по территории всей Украины оптимальной курьерской службой.