Паяльник – важная вещь в бытовом хозяйстве, которая актуальна для мелкого ремонта металлических изделий, запайки проводов к разной технике. Чтобы такой инструмент действительно принес пользу, следует понимать, как выбрать паяльник для дома. Давайте разберемся в этом вопросе.

Сфера использования паяльника

Этот прибор применяется для разных целей:

  • пайки проводов и ремонтных работ электрических удлинителей;
  • запайки и замены деталей в бытовых приборах;
  • починки светодиодных ламп и люстр;
  • починки трубных соединений из металла;
  • починки баков из металла;
  • удаления лишних элементов в деталях из пластика.

Для выполнения всех действий достаточно использовать минимальный паяльник с мощностью в 60 ВТ. Но, чтобы понимать, как выбрать паяльник для электроники или других задачей, следует, и разобраться с уровнями мощности.

kak-vybrat-payalnik-dlya-elektroniki

Задачи и уровень мощности

Исходя из задач, что предстоят перед вами, следует и выбирать такой инструмент:

  • 10-20 Ватт – подойдет для запайки микросхем;
  • 30-40 Ватт – используется для запайки радиодеталей;
  • 60 Ватт – универсальный вид паяльника;
  • 80-100 Ватт – паяльник для обработки объемных деталей и достаточно толстых проводов.

Занимаясь вопросом, как выбрать паяльник для микросхем, сделайте акцент на форме жала. Главный инструмент для работы в данном случае будет наконечник. Еще один важный фактор – размер. Миниатюрные устройства лучше подойдут для проведения деликатной работы. Стандартные варианты будут грубыми для ювелирных манипуляций.

Для каждого типа работ подбирается и соответствующий уровень мощности.

Какие бывают паяльники?

По методу нагрева паяльники можно поделить на те, что спирального и керамического вида. Спиральные считаются менее прихотливыми в работе, они нагреваются гораздо медленнее.

Керамические варианты нагреваются гораздо быстрее, их температура нагрева стабильная, но пользоваться такими устройствами следует крайне осторожно.

Также встречаются импульсные варианты. Они нагреваются с большой скоростью, станут отличным вариантом для работы с микросхемами и печатными платами. Стоимость таких инструментов обычно чуть выше.

То, насколько комфортно будет пользоваться паяльником, зависит от жала:

  • Медное. Жало из меди отлично проводит тепло, припой к нему прилипает достаточно хорошо. Нагреваясь, этот жало начинает окисляться и обугливаться. Как результат – требуется систематическая зачистка.
  • Из металла. Стержень из металла имеет никелевое покрытие. Его главное отличие – никаких неприятных образований окалин, удобство при выполнении ювелирных работ с миниатюрными деталями. Но такой вариант жала не рекомендуется зачищать, ведь это чревато снятием специального покрытия и потерей характеристик, что нужны для прилипания припоя.

По форме современные модели паяльников имеют жало конусообразного типа. Такой формат гарантирует легкую работу с соседними проводами, простую обработку ножек радиодеталей.

Встречаются варианты, когда вместе с паяльниками идут жала с кончиком плоского типа. Благодаря такой форме передача тепла к объемным деталям улучшается. Это гарантирует быстрое нагревание и отпайку / запайку детали.

 

Термо регулировка

Хорошей рекомендацией в том, как выбрать паяльник для пайки проводов, станет покупка инструмента с терморегулятором. В продаже встречаются варианты с удобным цифровым регулированием температуры до 50 градусов.

Стоимость таких устройств невысокая, а использовать их очень комфортно. Также стоит обращать внимание на комплектацию. Обычно, качественные устройства снабжены кейсом, специальной подставкой для жала, а также губкой, чтобы очищать жало.

kak-vybrat-payalnik-dlya-pajki-provodov

Флюс и его роль

Чтобы проводить паяльные работы, без химических веществ не обойтись, которые предназначаются для удаления оксидных пленок с ножек или поверхности провода. Это гарантирует равномерное растекание по ним.

Универсальным и недорогим вариантом твердого флюса считается канифоль. Без него не обойтись ни одному радиолюбителю. Канифоль используется, чтобы защищать поверхность от окислов, а также нивелирует процесс разъедания поверхности.

Удобнее работать с флюсом жидкого типа – ЛТИ 120. Его относят к нейтральным вариантам, в нем не содержится кислот, он не приводит к разъеданию металла. Этот флюс основывается на канифоли, что растворяется в спирте.

Еще в продаже встречаются припои как тонкие проводки, закрепленные на катушку. Их название – ПОС-61. По центру располагается флюс, он, расплавляясь, сразу же наносится на нужную деталь.

Чтобы пайка была надежной, используются активные флюсы – специальные паяльные кислоты. Обычно это соляная, которая нейтрализуется содовым или спиртовым раствором.

Чтобы нивелировать процесс коррозии металла после пайки, используется фосфорная кислота. Ее нейтрализовать не нужно, а коррозию она не провоцирует.

Правильно подобранный электрический паяльник гарантирует удобство выполнения всех работ, а также качественный результат.