Ошибки в выборе средств защиты дорого обойдутся как предприятию, сотрудник которого получит производственную травму, так и самому сварщику, потерявшему зрение. Поэтому, и инженер по защите труда, и непосредственно сам мастер должны хорошо ориентироваться в требованиях к сварочным маскам и их разновидностях. Давайте разберемся в этом вопросе.

Как выбрать сварочную маску?

Существует несколько главных критериев, по которым осуществляется отбор данной группы товаров, и стоимость не главная из них, поскольку речь идет о здоровье человека. Сложность, как выбрать маску для сварки, объясняется тем, что это не просто щит от механических повреждений, а многослойное электронно-оптическое достижение науки, выполняющее целый спектр функций.

Профессиональное изделие не только защищает от вредоносных явлений ультрафиолета и инфракрасного света, но и позволяет лучше видеть предметы в период осуществления своих рабочих задач, а также практически нивелирует усталость глаз.

Изготовить столь сложный агрегат можно только на высокоточном оборудовании, с использованием современных материалов и достижений науки, а также исключительно опытными специалистами.

Поэтому первым шагом в вопросе, как выбрать маску сварщика, считается проверка сертификата качества. И нужно читать не только тип сертификата, но и его суть. Бывает, что документ есть, а смысла в нем, как и в изделии нет, ведь маска позиционируется как перегородка исключительно от попаданий в лицо сколов.

Подсказка правильного выбора маски соответствующего качества кроется в типизации бумаг:

  • ТР ТС 019/2011 – придерживаются тех.регламента Таможенного союза;
  • DIN Certco – стандарт EN379, когда тестирование проводится 1 р. на 4 года;
  • DINplus – ежегодное тестирование;
  • ECS – добровольное тестирование DIN (квартальный аудит);
  • CSA – канадские стандарты;
  • AS/NZS – австралийско-новозеландский подход;
  • CE – европейский образец качества сертификата, что выдается бессрочно.

У отличного производителя таких сертификатов несколько и обязательно есть актуальные (недавней проверки).

Как выбрать маску хамелеон?

Изготовителей масок хамелеон очень много. Но сертифицированных и соответствующего качества всего 4:

  • шведская SPEEDGLAS;
  • швейцарская OPTREL;
  • южнокорейская OTOS;
  • китайская TECMEN.

Эти средства защиты обладают рядом весомых преимуществ:

  • точная цветопередача;
  • удобное оголовье;
  • регулировочные составляющие, настройки и пр.

Сварочная маска этих брендов может использоваться профессиональными рабочими, выполняющими задачи регулярно. Однако и кратковременные действия по сварке требуют соответствующей защиты, и экономить на своем зрении не стоит.

Какая сварочная маска лучше?

Сварочный светофильтр нужно выбирать и по функционалу, сферы применения (цветные металлы более требовательны), характера, продолжительности задач.

Основными параметрами являются:

  1. Класс оптики. Им обычно обобщают все главенствующие параметры к изделию, поскольку это упрощает понимание пользователю. Четкость и степень искажения объекта через маску. Даже если стекло будет отличного качества по данному принципу, то неверно собранная в единое целое маска может показать плохие данные. Выбирать нужно исключительно первый класс ввиду не только ухудшения видимости при проведении работ, но и существенному влиянию на зрение даже при кратковременных работах.
  2. Светорассеивающие свойства. Оптическая чистота напрямую зависит от типа и свойств, используемых для стекла кристаллов. Этот параметр важен для получения нормальной видимости при запотевании и максимально яркому лучу света от сварки.
  3. Гомогенность. Ею обозначают возможность неравномерного затемнения в разных ее частях под прямым углом просмотра.
  4. Затемнение по углу обзора. Понятие обозначает неразрывную зависимость степени затемнения от угла просмотра.

Именно эти данные наносят на саму маску в соответствии с EN379 (цифры от 1 до 3 через косую).

Но есть еще один немаловажный аспект, о котором обычно спрашивают только профессиональные сварщики, это – время включения. Хорошая маска в любых обстоятельствах не пропустит УФ и ИК излучение, но есть различные задачи (непосредственно сварка или шлифовка, например), регулировки уровня чувствительности и пр. факторы, что требуют соответствующих параметров.

По общепринятому стандарту EN379 макс. время переключения составляет 4 миллисекунды при переходе от исходного состояния до наиболее эффективного. Важным является и обратный ход – от рабочего уровня к исходнику, в том числе и по плавности такого перехода.

Некоторые современные разработки пошли далеко вперед и исчисления там идут уже на микросекунды при включении в работу. И это тоже фактор, по которому можно определить качество маски и добросовестность производителя.

Дополнительные данные

К ним относится также ряд особенностей, во многом детерминирующих комфорт ношения при выполнении работ. В частности:

  • параметры смотрового окна;
  • количество режимов затемнения и плавность перехода при регулировке чувствительности;
  • надежность датчиков дуги, нивелирующих непроизвольное открытие маски во время работы;
  • ремонтопригодность элементов питания, цена на солнечную батарею (вариативна от размеров);
  • количество режимов (шлифовка, сварка, работа с болгаркой, самодиагностика и пр.);
  • особенности условий по температуре во время функционирования и спокойствия;
  • тяжесть ношения изделия, возможность подгонки размера под индивидуальные особенности головы.

И самым последним, но не менее важным является предоставление продавцом гарантийного документа, срок действия такой гарантии и ее объем (на что распространяется).

Интернет-магазин Topex реализует сварочные маски от ведущих производителей с полным пакетом документов и по приемлемой стоимости. Отличное качество и широкий ассортимент позволяют подобрать изделие для любого типа работ.