Дрель нужна и для домашнего пользования, и для профессиональных строителей. Многофункциональный инструмент может иметь различные параметры и степень надежности в зависимости от предназначения. Наличие на рынке различных марок со своей спецификой для каждой единицы может немного смутить не только начинающего самоучку, но и квалифицированного рабочего. Не всегда высокая стоимость гарантирует длительность эксплуатации, если модель не поддерживает определенные функции, которые на нее возлагают. Зная нюансы выбора дрели, можно подобрать релевантный задачам инструмент.

osnovnye-sekrety-kak-vybrat-drel

Как выбрать дрель для дома

Главным критерием, как правильно выбрать дрель должен выступать ее класс. Существует 3 разновидности:

  1. Бытовые. Они не предназначены для больших объемов и интенсивной работы, решения специфических узко-профильных задач. Корпус обычно пластиковый и поддается нагреванию.
  2. Полупрофессиональные (хобби-класс). Ими пользуются преимущественно в небольших мастерских или цехах. Функционал в них шире бытового класса, да и сборка надежней. Но и стоимость чуть выше.
  3. Профессиональные. Они также бывают разными, но общим для них является высокое качество, возможность осуществлять ту или иную задачу (комплекс задач) на протяжении длительного времени без остановок.

Также вторым по значимости моментом при подборе дрели является количество скоростей. С одной скоростью электроинструменты данного типа обеспечивают:

  • решение мелко бытовых задач, в том числе и по ремонту;
  • замес растворов без крупных крошек;
  • сверление в поверхностях жилых домов;
  • сборку простой корпусной мебели.

На двухскоростные обращают внимание обычно профессионалы. Особенно часто в запросах высвечивается, как выбрать аккумуляторную дрель такой специфики. Преимущества двухскоростных моделей:

  • усиленный корпус (ввиду наличия дополнительных подвижек и, соответственно, требования по надежности);
  • мощный двигатель;
  • не перегревающийся редуктор;
  • нередко в комплектации также есть электроуправление, что значительно расширяет сферу применения (замешивание различных растворов, сверление толстого металла или кирпича и пр.).

Редуктор может быть металлическим или пластиковым. Раньше считалось, что только металл способен адекватно работать при повышенных нагрузках. Но, инновации в разработке частей инструментов из пластика двигают прогресс. И сейчас не всегда это принципиально важно, из какого материала сделан редуктор ввиду использования новейших технологий для создания специального пластика, так же как и металл, способного отводить тепло.

kak-vybrat-drel-dlya-doma

Тип патрона профессиональных и с большим числом функций дрелей обычно быстрозажимной. Он позволяет часто и быстро менять расходники. А кулачковый более универсален, доступен во всех классах и предназначен для инструмента, что будет использоваться с редкой заменой сверл и иных расходных материалов.

По виду дрели можно выделить такие вариации:

  • безударные и ударные;
  • дрель-шуруповерт (в т. ч. на аккумуляторе);
  • угловая дрель (для монтажа специфических элементов и в труднодоступных местах предусмотрена специальная конструкция корпуса);
  • дрель-миксер (безударный и тяжелый инструмент, разработанный специально для смешивания растворов).

Последние две разновидности обычно приобретаются на стройплощадки или профессиональными рабочими.

Отдельно необходимо сказать за комплектацию. В некоторые аккумуляторные модели входит не только зарядка, но и не одна, а 2 батареи. В других комплектах можно обнаружить определенных расходники типа сверл разного диаметра. Но, немаловажным является и предусмотренный тип хранения инструмента. Недорогие бытовые дрели могут продаваться в обычной коробке. Для их хранения приобретают отдельно ящики. Эти же ящики под конкретный электроинструмент могут выступать и типом упаковки для реализуемой продукции. Но многим профессиональным строителям подходят специальные сумки, которые при желании можно переносить (благодаря эргономичной ручке вполне удобно) либо же поместить в общий ящик для инструментов.

Как выбрать дрель шуруповерт для дома

Дрель с функцией шуруповерта – одна из наиболее востребованных. Ее преимуществами являются:

  • легкость агрегата и простота в работе;
  • ценовая доступность;
  • возможность скучивания мебели, выполнения мелко бытовых задач;
  • реверсный функционал позволяет регулировать крутящийся момент;
  • некоторые модели для удобства имеют подсветку на диодах.

Дрель-шуруповерт может быть достаточно мобильной, особенно если предусмотрено питание не от сети. Принцип, как выбрать аккумуляторную дрель шуруповерт зависит от некоторых факторов:

  • необходимость выполнения работ без доступа к электросети;
  • комплектация двумя взаимозаменяемыми аккумуляторами позволит выполнять работу без принудительного перерыва.

Наличие одно серийного (подходящего) аккумулятора от предыдущего инструмента тоже может лишить потребности в подзарядке во время выполнения работ. Но есть модели, у которых зарядное устройство вообще идет отдельно, что удобно при израсходовании эксплуатационных мощностей расходника.

kak-vybrat-drel-shurupovert-dlya-doma

Как выбрать ударную дрель для дома

Безударные дрели выполняют сверление металла, дерева и пластика, но не справятся с более твердыми материалами типа кирпича, камня и бетона. Ударные же имеют два режима сверления, один из которых предполагает наличие простой системы, создающей эффект удара.

Отверстие такой дрелью можно проделать в:

  • красном кирпиче;
  • газо-, пенно-, керамзитобетоне.

Принцип завязан на 2 шестернях, что имеют зубцы и прыгают друг по другу. Высокие обороты двигателя детерминируют частоту удара. Но храповый механизм подвержен износу. И при использовании длительное время без перерыва или на больших объемах работ может также повредить и другие части инструмента.

Некоторые ударные дрели имеют дополнительный функционал в виде режима удара, что делает инструмент универсальным. И, по всей видимости, именно эта характеристика предопределила популярность инструмента в быту.

kak-vybrat-udarnuyu-drel-dlya-doma

Как выбрать дрель перфоратор

Перфоратор не является дрелью в принципе. Поэтому не существует такого типа дрели. Принципиальным отличием является наличие у перфоратора более надежного пневмо механизма. Альтернативой может стать ударная дрель. Но у нее свои особенности и, по крайней мере, для профессиональных строителей, они не всегда могут заменить перфоратор как таковой.

Как выбрать дрель по мощности

Существует несколько видов мощностей дрели. Но, основываться только на этом факторе специалисты не рекомендуют. Поскольку достаточно мощная дрель может быть не пригодна для замеса определенных смесей, работы с твердыми материалами по сверлению или завинчиванию шурупов. Нужно подходить комплексно, не пропуская ни единого параметра.

Для бытовой дрели оптимальным считается 750-900 Вт. Профессиональные работы требуют большей мощности ввиду объемов и продолжительности выполнения задач, а также повышенных требований к рабочим материалам.

Наш магазин предлагает все группы и типы дрели для решения любых бытовых или более профессиональных, специфических задач. Если не уверены, какую именно модель выбрать, можно проконсультироваться с менеджером и подобрать оптимальную требованиям и функциональности.

Под торговой маркой Topex реализуется инструмент повышенного качества. Вариативность видов и характеристик, а также оптимальная для каждой группы ценовая политика дает возможность, не экономя на качестве, сэкономить средства на инструменте. Он прослужит долго и позволит избавить себя от массы неприятностей, что случаются с низкопробными агрегатами. Гарантия качества и отличный сервис совместно с приемлемой стоимостью – преимущества нашего магазина.