Электроинструменты со шлифовально-полировочной функцией называются шлифовальными машинами. С их помощью производят окончательную обработку различных поверхностей (дерево, металл, камень, бетон, кирпич, пластмасса и пр.).

Отделочные работы призваны сделать поверхность эстетически привлекательной, удобной для эксплуатации. При этом часто требуется как грубая обдирка краски или ржавчины, так и деликатное полирование.

В зависимости от поставленных задач и зависит, какую шлифмашину выбрать.

Функционал и класс инструмента

Перед покупкой желательно определиться с тем, для каких целей делается приобретение, где и в течение какого времени буде эксплуатироваться шлифмашина, с каким материалом взаимодействовать.

Опытные консультанты уже на этапе разъяснения целей приобретения смогут объяснить, как выбрать шлифовальную машинку правильно. Из основных сфер предназначения:

  • ржавые или покрытые старой краской металлические поверхности, что необходимо обновить;
  • проведение реставрационных работ с мебелью;
  • придание зашпаклеванным стенам гладкости и ровных очертаний;
  • обработка пластиковых деталей;
  • полирование покрашенных или залакированных поверхностей.

По классу практически все электроинструменты делятся на бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. Первые активно используются не каждый день и достаточно малое количество времени. Последние с мощным электродвигателем и увеличенными возможностями выдерживают огромные нагрузки и используются регулярно.

Как выбрать шлифмашину по типу?

Пользуются такими типами данного инструмента:

  • ленточный;
  • вибро-;
  • дельта-;
  • эксцентриковый;
  • прямой.

Они отличаются вариативностью направленности движений, конструктивными особенностями основы-поверхности, функционалом. Окончательно определиться можно, лишь изучив их основные характеристики.

Особенности шлифмашин

Чтобы не запутаться в разнообразии модельного ряда, необходимо разобраться основными характеристиками по выполняемым задачам, форме машин и их возможностями.

 

Тип

Предназначения

Конструкция

Дополнительные опции

1

Вибрационные шлифовальные машины

Для работ по дереву, металлу, гипсокартону и пластику без деликатной обработки

Простой по форме агрегат с надежным механизмом. На опору-плиточку закрепляются листы для шлифовки липучками-зажимами. Подошва приводится в движение монтированным на двигательный вал эксцентриком.

По зернистости и ширине-длине шлифбумаги подбирают требующуюся модель

2

Угловые шлифовальные машины (дельта-)

По названию понятно, что используется на труднодоступных угловых поверхностях. Доводочные работы с использованием мелкозернистых шлифлистов. Идеальны для реставрационных мастерских мебели, обработки рам окон, нивелирования ржавчин с металла, матирования лаком

Схожи на вибрационные с такими отличиями: утюжковая форма рабочей поверхности

Используются и как полировальные шлифмашины

3

Эксцентриковые шлифовальные машины (в форме орбиты)

Деликатные виды обработок: затирка древесины, этап доводки для лакокрасочных работ на мебели, выравнивание грунтования на транспорте

Мягкая резиновая часть-эксцентрик приводит в работу подошву совместно с радиальным вращением

Не подходит для снятия лака, шлифовки помещения, устранения черноты с древесины

4

Ленточные шлифмашины

Первичное не чистовое снятие с древесины лакокрасочных остатков, а с металла – черных пятен, шероховатостей и ржавчины. Для больших участков работ, но не для обработки углов, сложно-фигурных элементов и деликатно-финишной шлифовки. Существуют модели для формирования скосов, обработки труб

Отличительной чертой является размещение роликов непосредственно у основы, а уже на них одевается шлифлента с зернистостью от 36 до 200 и интенсивностью оборотов до 600 в минуту

Помимо сменных шлифлент понадобится переходник для подключения к пылесосу

5

Прямые шлифмашины

Относятся к профессиональным. Используются для шлифовки и фрезерования деревянных элементов; разравнивания литых плоскостей; гравировки; устранения шероховатости с пластика/резины; чистки боковых частей металлических конструкций. С их помощью обрабатывают малодоступные участки

Дрелеобразная внешняя форма инструмента. На кончик корпуса надевают шпиндель, работа которого стимулируется электродвигателем или редуктором прямого вида

На этот заостренный кончик также надевают оснастку (насадки для определенного вида материала)

Дополнительно к инструменту всегда приобретают шлифбумагу необходимой конфигурации.

Рекомендации специалистов

Строители стараются купить шлифовальные машины для проведения затирочных работ на стенах/потолках. Они имеют форму «жирафа». Эти эксцентриково-роторные и орбитальновидные конструкции с круглой формой подошвы и специальной системой пылеулавливания и двигателем на телескопической рукояти или над ним имеет исключительно одно предназначение – в проведении строительно-ремонтных работ.

Для комфортной работы применяют инструменты с возможностью подвода пылесборников. Они могут быть вмонтированы в саму конструкцию модели.

Полировальные шлифмашины станут надежными помощниками в быту и на производстве. Однако следует учесть, что промышленные вариации, выдерживая усиленный ежедневный характер работы, требуют профессионализма. Бытовые приборы не всегда обеспечивают выполнения полного спектра задач, но достаточно удобны в использовании даже не специалистом.

На нашем сайте наличие огромного ассортимента, что позволяет подобрать релевантный вариант для проведения любого вида работ с учетом их интенсивности и сложности.