Бензопила – незаменимый инструмент, как для промышленных целей, так и для домашнего использования. Нарезка дров, обрезка деревьев – то, что нужно делать на даче с помощью такого оборудования. Предлагаем в этой статье разобраться, как правильно выбрать бензопилу, в зависимости от сферы применения.

Основные разновидности бензопил

Бензопилы бывают разные, их можно классифицировать по мощности. По этому критерию инструменты делят на пилы бытового типа, полупрофессионального, мощного профессионального. Рассмотрим каждый из видов.

Бытовой тип

Эти бензоинструменты – отличный выбор для новичков. Они не имеют высокой мощности, поэтому используются для работ небольшой сложности. Уровень мощности таких устройств не более 2 кВт. Это хорошее решение для дачников, которые периодические обрезают мелкие деревца, пилят дрова в небольшом диаметре, также пригодится устройство для мелких строительных работ.

Долговременно применять такие приборы не получится. В среднем беспрерывная работа не должна превышать 40 минут в сутки. Ресурсность таких бензопил значительно ниже, нежели у других. В данном случае, отличный выход, как подобрать цепь для бензопилы, это использовать низкопрофильные цепи.

Благодаря качественным бытовым моделям обеспечивает высокий уровень комфорта, поскольку вибрационный уровень достаточно низкий. Шины подойдут с незначительной длиной, поскольку длинные шины не обеспечат хорошую производительность и эксплуатационный срок.

Вес таких устройств до 4 кг, шина имеет длину до 40 сантиметров, а ресурсность составляет до 20 часов в 30 дней.

Полупрофессиональный тип

Данные бензопилы значительно выше по мощности, чем бытовые. Они подойдут тем, кто уже ранее работал с такими устройствами, имеют опыт. Такие пилы не только будут помогать в резке дров и мелких досок, но и способны срезать большие деревья. Сфера использования:

  • настил полов;
  • создание каркасов кровли;
  • прочие строительные работы.

Не допускается работа такими пилами в течение более 10 часов.

Такой тип бензопил – золотая середина между бытовыми и профессиональными устройствами. Работа может выполняться с хорошей мощностью и более длинными шинами. Производительность при этом не снижается.

Полупрофессиональные пилы мощностью в 2-3 кВт, весом до 5 кг, работают до 200 часов на 30 дней.

Профессиональный тип

Мощность таких моделей более 3 кВт. Они подойдут для выполнения самих сложных работ. Чаще всего используются, чтобы работать с валкой или срубом деревьев. Работать с инструментами не смогут, как новички, так и любители, здесь нужен опыт и практика. Для выполнения мелких бытовых работ покупка таких бензопил нецелесообразна. Работать такой пилой можно в течение 10 часов подряд и более.

Уровень мощности составляет от 3 до 7 кВт, вес – минимум 5 кг, шины длиной до 60 сантиметров. Ресурсность устройств – свыше 300 часов каждый месяц.

Дополнительные возможности инструментов

Некоторые модели обладают функциями, гарантирующими еще больший комфорт во время работы. Поэтому при покупке профессиональных пил, лучше учитывать наличие:

  • системы быстрого запуска, позволяющей с полуоборота выполнить заведение двигателя;
  • вставок для поглощения вибрации, повышения комфорта при продолжительной работе бензопил;
  • ручки для натяжки цепи без ключа, что нивелирует необходимость вспомогательного инструмента при регулировке натяжения;
  • тормоза цепи, защищающего пользователя от обратных ударов.

Также частый вопрос потребителей, как подобрать цепь для бензопилы. Для этого потребуется знать параметры:

  • шага цепи;
  • толщины цепи (приводного зерна);
  • длину цепи (количество звеньев).

Зная данные параметры, подбор цепи будет максимально легким.

Как выбрать бензопилу для дома?

Для работы в саду на даче, не имея специальных навыков, лучше отдать предпочтение не слишком мощной бытовой пиле. Шину подбирают, отталкиваясь от потребностей – параметров веток, которые предстоит пилить, собственного удобства и комфорта во время выполнения работы.

Если предстоит пилить только небольшие деревья, тогда потребуется работать с бытовой пилой, имеющей низкопрофильную цепь.

Бензопила для полупрофессионального применения

Такие пилы выбирают люди, которым предстоит частая работа с инструментом. Но этот вариант не подойдут строителям, лесорубам. Главное условие подбора – купить пилу, имеющую хорошие рабочие характеристики (оптимальную длину шины и шагов зубьев).

От данных параметров зависит диаметр дерева, который можно распилить с помощью такого устройства. Учитывают и то, что чем большей будет длины шины, тем медленнее будет работать цепь.

Профессиональное использование

Выбирают строители или люди, которые работают в лесу. Должна быть оптимальная эффективность инструментов, надёжность и мощность. Работая с такими устройствами, следует придерживаться правил безопасности.

Где купить инструменты?

Фирма Virok предлагает большой выбор качественных бензопил, которые можно выбрать и для домашнего, и для профессионального использования. Хорошее качество, наличие лицензий гарантирует комфортное и продолжительное использование инструментов. Сделать выбор помогут консультанты, как и сориентировать в стоимости. Мы гарантируем хороший сервис и отменное качество бензопил.