Вопрос, как выбрать хороший перфоратор возникает как у профессиональных строителей, так и у домашних пользователей. Электроинструменты являются неотъемлемой частью обязательного набора любого мастера. А перфораторы наряду с дрелью, молотком и пассатижами нужны для демонтажа, мелкого и крупного ремонта.

Как правильно выбрать перфоратор?

Классифицировать перфораторы можно по различным факторам. Наиболее удобным является тип локации двигателя, принцип работы устройства.

Двигатель у агрегатов может находиться прямо или с боку. Прямые имеют горизонтальное расположение двигателя, а бочковые – вертикально. Эти конструктивные особенности влияют на функционал и эффективность. В частности, у прямых:

  • силовая установка находится в той же плоскости, что и ось бура;
  • упрощенная конструкция несколько ограничивает силу удара;
  • использование наиболее эффективно для бурения небольших отверстий (5-16 см).

И если решается, как выбрать перфоратор для домашнего пользования, то такой достаточно легкий и удобный агрегат подойдет идеально для решения несложных базовых задач.

Основными особенностями бочковых перфораторов является:

  • перпендикулярное расположение двигателя по отношению к буру;
  • наличие редуктора, выполняющего задачу преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное;
  • большая мощность и диаметр отверстий.

Такой перфоратор справится с демонтажем, используется как миксер для строительных смесей, решения сложных силовых задач в строительстве. Но стоит он дороже и весит больше.

Принцип функционирования

Разбираясь, как подобрать перфоратор, следует понимать основы его работы. Итак, двигатель может быть размещен горизонтально или вертикально. Именно он отвечает за перевоплощение электроэнергии в движение, что через редуктор идет к насадке в патроне.

Но есть еще несколько важных составляющих агрегата:

  • Пневматический ударный механизм. Вращение вала, сопряженного с качающимся подшипником (в бочковых – с кривошипно-шатунный механизм), действует на поршень, отвечающий за подготовку воздуха к удару. Именно сжатый воздух воздействует на ударник, который, в свою очередь, толкает насадку.
  • Антивибрационная система. Представлена амортизирующим механизмом с противовесом, ручками, соединенные шарнирами с корпусом (активная) либо демпферы, жестко закрепленные рукояти (пассивная).
  • Муфта, предохраняющая от заклинивания. При ее наличии связь между оснасткой и основой инструмента исчезает при заклинивании первой в материале, предотвращая травмирование человека.

Как выбрать бытовой перфоратор?

Разобраться, как выбрать перфоратор для ремонта квартиры, поможет подробное рассмотрение особенных частей агрегата, во многом отвечающих за функционал. К ним относятся ударный механизм и патрон перфоратора.

Ударный механизм отвечает за производительность агрегата, его надежность, защиту от перегрева. Его основной частью является патрон (сверла) в насадке. Виды патронов:

  • SDS-Plus (ручная замена без доп. инструмента);
  • SDS-Max (бурение больших отверстий и продолжительная работа);
  • быстросъемный патрон, позволяющий стандартный патрон заменить на кулачковый для сверл с цилиндрическими или шестигранными хвостиками.

Технические параметры, что объясняются функционалом, особо важны при разборе, как выбрать перфоратор для дома. К ним относятся:

  • энергия и частота ударов;
  • мощность агрегата;
  • число режимов работы;
  • эргономические свойства.

По силе удара выделяют такие виды перфораторов:

  • маневренные и легкие до 2 джоулей: для бурения отверстий в 5-8 мм или работы на труднодоступных участках;
  • от 2 до 4 джоулей: мелкий демонтаж и отверстия в 6-14 см;
  • 4-8 джоулей: бурение отверстий большого диаметра, демонтаж, работы по бурению ударными коронками;
  • более 8 джоулей: отверстия в 52 и более мм, использование ударных коронок в 100 мм, сложный демонтаж.

Сила удара находится в пропорциональной связке с диаметром оснастки. А скорость удара – от количества ударов поршня об боек. Существует определенная зависимость частоты удара от оборотов двигателя. Но чем больше ударов – тем меньше сила каждого из них.

Оптимально подобранный уровень мощности позволяет нивелировать перегрев и выход из строя агрегата при определенном виде работ. Основными задачами перфоратора являются:

  • безударное сверление: металл, дерево, пластик;
  • бурение (ударное сверление): отверстия в кирпиче, бетоне, камне и пр. материалах на минеральной основе, где применяются и специфические оснастки, например сверла по бетону;
  • долбление (удар без сверления): демонтаж.

Это и является режимами работы. Самыми многофункциональными считаются трехрежимные агрегаты. Вспомогательными функциями могут стать реверсное вращение и регулировка угла оснастки.

Эргономичность особо важна при решении вопроса, как выбрать перфоратор для бетона, так как от этого зависит удобство и безопасность выполнения работ. Оптимальная форма перфоратора, подходящая ширина рукояти и наличие резиновой антискользящей вставки желательны.

Как выбрать дрель перфоратор?

Для решения домашних задач обычно используется перфоратор с силой удара до 3 джоулей. И если нет желания прилагать много усилий, то лучше заменить ударную дрель, на подходящий перфоратор, способный в более сжатые сроки выполнить те же задачи. Перфоратор в домашних условиях больше подойдет для работы с твердыми материалами, демонтажа, выбивания штроб, где нужен ударный режим. А дрель применяют в основном для сверления, но при наличии кулачкового быстросъемного патрона и она справится с теми же задачами, что и домашний перфоратор.

Фирма Virok реализует сетевые и аккумуляторные перфораторы различной мощности для решения разнообразных по типу и сложности задач. Приемлемые цены и гарантированное качество делают сотрудничество выгодным.